Übungen

In der ersten Vorlesung am wird der genaue Ablauf der Übungen erklärt.
 
Die Übungen werden in Gruppen von bis zu 30 StudentInnen abgehalten. Sie finden je nach Gruppe an unterschiedlichen Terminen ab dem 14. Oktober statt. Melden Sie sich vorerst im TUG-online zur Lehrveranstaltungsgruppe an. Sie können sich ab dem 8. Oktober zu einer Gruppe Ihrer Wahl ummelden. Dabei ist allerdings zu beachten dass die maximale Gruppengrösse von 30 Personen per Gruppe nicht überschritten werden darf. Das heisst, wer schnell ist hat bessere Chancen auf seine/ihre Wunschgruppe.

Achtung: Die Gruppe 9 wurde auf Montag, 15:15-16:00 Uhr verschoben!
Übersichtlicher Gruppenplan: [pdf]

Eine Zusammenfassung der Übungsmodalitäten finden Sie hier [pdf]

Bitte beachten Sie folgende Hinweise zur Lösung von Beispielen [pdf]

StudienassistentInnen

    Gruppen
Dominic Amann dominic.amann@student.tugraz.at 11
Hanerae Baik hanerae.baik@student.tugraz.at 3
Harald Grabner harald.grabner@student.tugraz.at 2
Jürgen Pammer juergen.pammer@student.tugraz.at 5,7
Sebastian Ramacher s.ramacher@student.tugraz.at 9
Marco Steger m.steger@student.TUGraz.at 4,6
Matthias Traub matthias.traub@student.tugraz.at 8,10

Aufgaben

Beispiel PDF Abgabe am
Beispiel 1 Laufzeitvergleich 21.10.2010
Beispiel 2 O-Notation 28.10.2010
Beispiel 3 Rekursive Zeitgleichungen 11.11.2010
Beispiel 4 Halden 18.11.2010 (Verschoben!)
Beispiel 5 Einfache Algorithmen 25.11.2010
Beispiel 6 Untere Schranken, Average Case 2.12.2010
Beispiel 7 Hash-Tabellen 9.12.2010
Beispiel 8 Suchen in linearen Feldern 16.12.2010
Beispiel 9 Binärbäume 13.1.2010
Beispiel 10 Binärbäume 20.1.2010 (Verschoben!)

Abgabe der Übungsblätter immer am Donnerstag 9:00-11:10 am IGI, Inffeldgasse 16b/1.Stock!

Ausgewählte Lösungen: Beispiel 2.3.

Interaktive Beispiele

Das sind Beispiele die mit den StudienassistentInnen in den Übungen gelöst werden.
Beispiel PDF
Beispiel 1 Kryptoalgorithmen
Beispiel 2 Asymptotische Schranken
Beispiel 3 Rekursive Zeitgleichungen
Beispiel 4 Halden
Beispiel 5 Sortieren
Beispiel 6 Untere Schranke Sortieren
Beispiel 7 Quicksort, i-kleinste Zahl
Beispiel 8 Suche in Feldern
Beispiel 9 Binärbäme
Beispiel 10 Binärbäme
Beispiel 11 Amortisierte Analyse

Zwischenstände / Vorläufige Endstände

Es sind teilweise schon vorläufige Endstände verfügbar.
Gruppe 1 Zwischenstand
Gruppe 2 Zwischenstand
Gruppe 3 Zwischenstand
Gruppe 4 Zwischenstand
Gruppe 5 Zwischenstand
Gruppe 6 Zwischenstand
Gruppe 7 Zwischenstand
Gruppe 8 Zwischenstand
Gruppe 9 Zwischenstand
Gruppe 10 Zwischenstand
Gruppe 11 Zwischenstand