Übungen


 
Die Übungen werden in Gruppen von bis zu 30 StudentInnen abgehalten. Sie finden je nach Gruppe an unterschiedlichen Terminen ab dem 18. Oktober statt.

Melden Sie sich vorerst im TUG-online zur Lehrveranstaltungsgruppe an. Ab dem 12. Oktober um 14:00 können Sie sich zu einer Übungsgruppe ummelden. Anmeldeschluss ist Montag der 15. Oktober um 23:59.

Zur Zeit gibt es 10 Gruppen, es können aber noch mehr werden wenn sich mehr StudentInnen anmelden.

Übersichtlicher Gruppenplan: [pdf]

Eine Zusammenfassung der Übungsmodalitäten finden Sie hier [pdf]

Bitte beachten Sie folgende Hinweise zur Lösung von Beispielen [pdf]

StudienassistentInnen

    Gruppen
Thomas Felber felber@student.tugraz.at 7
Peter Friessnegger peter.friessnegger@student.tugraz.at 5
Markus Hartmair hartmair@student.tugraz.at 2, 8
Stefan Lendl lendl@student.tugraz.at 6
Juergen Pammer juergen.pammer@student.tugraz.at 3, 4
Matthias Traub matthias.traub@student.tugraz.at 9
Roman Purgstaller roman.purgstaller@student.tugraz.at 1

Aufgaben

Beispiel PDF Abgabe am
Beispiel 1 Wachstum Laufzeit 25.10.2012
Beispiel 2 O-Notation 8.11.2012
Beispiel 3 Rekursive Zeitgleichungen 15.11.2012
Beispiel 4 Datenstrukturen 29.11.2012
Beispiel 5 Datenstrukturen 6.12.2012
Beispiel 6 Hashing 13.12.2012
Beispiel 7 Suchen in linearen Feldern 10.1.2013
Beispiel 8 Binärbäume 17.1.2013

Abgabe der Übungsblätter immer am Mittwoch 12:00-Donnerstag 11:10 am IGI, Inffeldgasse 16b/1.Stock!

Interaktive Beispiele

Das sind Beispiele die mit den StudienassistentInnen in den Übungen gelöst werden.
Beispiel PDF
Beispiel 1 Kryptoalgorithmen
Beispiel 2 Asymptotische Schranken
Beispiel 3 Rekursive Zeitgleichungen
Beispiel 4 Elementare Datenstrukturen, Sortieren
Beispiel 5 Halden
Beispiel 6 Hashing
Beispiel 7 Suchen in linearen Feldern
Beispiel 8 Binärbäme

Zwischenstände / Vorläufige Endstände

Gruppe 1 Zwischenstand
Gruppe 2 Zwischenstand
Gruppe 3 Zwischenstand
Gruppe 4 Zwischenstand
Gruppe 5 Zwischenstand
Gruppe 6 Zwischenstand
Gruppe 7 Zwischenstand
Gruppe 8 Zwischenstand
Gruppe 9 Zwischenstand