Übungen


 
Folien bei erster Vorlesung: [pdf]

Übersichtlicher Gruppenplan: [pdf]

Eine Zusammenfassung der Übungsmodalitäten finden Sie hier [pdf]

Bitte beachten Sie folgende Hinweise zur Lösung von Beispielen [pdf]

StudienassistentInnen

    Gruppen
Ellmeier Daniel d.ellmeier@student.tugraz.at 6
Peter Friessnegger peter.friessnegger@student.tugraz.at 3, 9
Markus Hartmair hartmair@student.tugraz.at 7
Stefan Lendl lendl@student.tugraz.at 4
Schwarz Michael michael.schwarz@student.tugraz.at 8
Thaller Christoph christoph.thaller@student.tugraz.at 2
Wölbitch Matthias m.woelbitsch@student.tugraz.at 1

Aufgaben

Beispiel PDF Abgabe am
Beispiel 1 O-Notation 31.10.2013
Beispiel 2 Elementare Datenstrukturen 7.11.2013
Beispiel 3 Rekursive Zeitgleichungen VERSCHOBEN: 21.11.2013
Beispiel 4 Halden 28.11.2013
Beispiel 5 Hashing 12.12.2013
Beispiel 6 Algorithmen, Suchen 19.12.2013
Beispiel 7 Binärbäume (update 13.12.) 9.1.2014

Abgabe der Übungsblätter immer Mittwoch 12:00-Donnerstag 11:10 am IGI, Inffeldgasse 16b/1.Stock!

Interaktive Beispiele

Das sind Beispiele die mit den StudienassistentInnen in den Übungen gelöst werden. Diese können vorgerechnet werden, müssen aber nicht abgegeben werden.
Beispiel PDF bearbeitet ab
Beispiel 1 Asymptotische Schranken 17.10.2013
Beispiel 2 Einfache Algorithmen, Sortieren 24.10.2013
Beispiel 3 Rekursive Zeitgleichungen 31.10.2013
Beispiel 4 Halden 14.11.2013
Beispiel 5 Hashing 21.11.2013
Beispiel 6 Algorithmen, Suchen 5.12.2013
Beispiel 7 Binärbäme 12.12.2013

Zwischenstände / Vorläufige Endstände

(Falls der Link nicht funktioniert ist der Zwischenstand noch nicht online.)
Gruppe 1 Zwischenstand
Gruppe 2 Zwischenstand
Gruppe 3 Zwischenstand
Gruppe 4 Zwischenstand
Gruppe 5 Zwischenstand
Gruppe 6 Zwischenstand
Gruppe 7 Zwischenstand
Gruppe 8 Zwischenstand
Gruppe 9 Zwischenstand
Gruppe 10 Zwischenstand